교회 연혁HOME / 교회소개 / 교회 연혁


1953.10. 25  교회 창립 예배를 후암동 32의 3, 박성겸 목사 주재 하에 박신영 장로님 댁에서 피안 50여명이 모여 창립예배를 드리고 교회 이름을 ‘황해 교회’라 하다

1953. 12     예배 장소를 삼광초등학교 가교사로 옮기고 박신영, 박종윤, 전승철 초대 장로로 당회를 조직 

1954. 3       서울시 용산구 후암동 123-2 대지 99평6합을 매입하다. 미국 교회 선교부가 박성겸 목사에게 지원한 남한 정착 지원금 16만원으로 매입하다.

1954. 5  현재 교회 장소인 후암동 123-2에 천막교회를 세움 

1955.10.  2  홍진용 장로의 취임식, 여성현, 박성용씨의 장로 장립식

1956. 8. 12  새 예배당 입당 및 금성교회로 개칭

                (금성 -새 예루살렘 금성을 상징함, 찬송가 538장 “예루살렘 금성아”)

1956.10. 25  헌당식 및 박성겸 목사 위임식 (제2차 교회당 신축기공예배 1956.4.24)

1957. 4.  6  조종호 장로를 본교회 협동 장로로 추대

 

1960.10.  2  교회 창립 7주년 기념예배. 조종호 장로 취임 및 차상호, 박성윤 장로 장립

1965. 6. 18  백준기 씨 3대 장로 장립. 나봉삼, 양철영, 강신영, 박규열 안수집사 장립. 김신덕, 신봉민, 유근의, 

                박부영, 이기선 5인 권사 취임 

 

1972. 9. 27  박성겸 목사, 대한예수교장로회 제 57회 총회(충현교회)에서 총회장으로 선출

1972.10. 12  양성규 장로 장로 안수식

1974. 2.17  제1대 박성겸 목사 사임(금성교회 목회 20년 4개월)


1974. 3. 7  제2대 금성교회 담임목사로 이종규 목사 부임

1974. 4.17  제1대 박성겸 목사 황해노회 공로목사 추대(황해노회 106회 정기회)


1975. 7. 3  이종규 목사 위임식

1976.11.25  성전 완공 및 입당예배(기공예배 - 1976. 3.23)

1978. 6. 1  제3차 교회당 헌당식. 나봉삼, 옥천일 2인 장로 장립. 

               안창섭, 김영도, 김덕조 집사 안수. 

               김홍혁, 박선애, 장신애, 김진실, 선우명삼, 오점순, 이경희, 장경애, 이옥실, 

               박찬원, 정분여, 정복신, 함순덕 등 13인 권사취임

1978. 9. 3  김태중 성도 반포동 대지 70평을 교회사택 부지로 헌증 

 

1980. 4.17  이종규 목사 황해노회 119회 노회(금성교회)에서 노회장으로 선출됨

1980. 4.27  동자동 35-132 와가 1동을 구입 

1982. 5.30  조종호 장로 갈월동 자택(대지 85평 건평 62평)을 교회 사택으로 헌증

1983. 5.12  후암동 123-16 금성빌라 202호를 목사관으로 매입 

1983.10.22  교회 창립 30주년 기념식 및 이종규 목사 본교회 근속 10주년 기념식.

                조운제, 강신영, 김영도, 전재명 등 4인 제6대 장로 장립

                나종길, 이숙희, 이창신, 이음전, 이능서, 황귀남, 강용구, 최금순, 오영복 등 9인 권사취임

1983.10.25  교회창립 30주년을 맞아, 금성교회 30년사를 출판

1984. 4. 2  故 박성겸 목사의 장례식(대한예수교장로회 총회장(葬)-본교회당)

1984. 9.28  본 교회당 북쪽에 면접한 대지 30평의 와가 1동을 구입 

1987. 5. 6  본 교회 남쪽에 면접한 대지 83평의 2층 양옥을 구입 

 

1990. 5.25  이종규 목사 미 캘리포니아신학대학원에서 명예신학박사학위(D.D)를 취득

1990.10.20  박성용 장로 원로장로 추대 및 김덕조, 강성효 2인 제7대 장로장립 

                계덕선, 백보은, 최정숙, 김옥희, 하상아, 김춘덕, 임진열, 김임건, 김인수, 김선희, 

                임기옥, 김은혜, 이춘자, 고정자, 안순애, 홍옥경, 유순복씨 등 17인 권사취임 

1993.10.23  교회 창립40주년 기념식 및 이종규 목사 본교회 근속 20주년 기념식 

                박성용 장로, 이능서 권사의 공로표창식. 조운제 장로와 박부영, 장신애, 정복신, 

                박찬원, 정분녀, 나종길, 이숙희, 이창신, 이음전, 이능서, 황귀남, 오영복, 백보석, 

                이병례 권사 등 장로 1인과 권사 14명의 70년 정년은퇴식.

                신수학, 신기하, 박유선, 이태숙, 박종만 등 5인 집사 안수식.

                박봉선, 백영복, 노순옥, 김태신, 남주섭, 천순이, 김삼생, 신숙자 등 8인의 권사 취임

1994. 3.28  성전 증축 기공예배

1995.12.30  강성효 장로 장로 시무 사임. 연희교회 전도사로 부임

1996. 2. 1  장재문 집사 교회 관리집사로 부임 

1998.12. 5  신수학, 이태숙, 박종만, 박우선, 이준태 등 5인 장로 장립

               최성화, 김영용, 이성재 3인 집사 장립. 하경자, 양경자, 강옥이 3인 권사 취임

 

2000. 7. 4  용산구 후암동 123-15호 금성빌라 목사관 재건축 기공하여 12월 7일 입주 

2002. 6. 6  금성인 한마당 체육대회 개최( 구)수도여고 체육관)

2003. 3.10  50주년 기념 프로젝터 설치 및 영상 예배 시작

2003.10.25  교회 창립 50주년 기념식. 제9대 최성화, 이성재 장로 장립.

                이정식, 이영욱 집사 장립. 이순금, 김은혜, 이춘자 3인 권사 은퇴식. 

                정영순, 하경선, 위혜자, 김금순, 양영옥, 이종순, 최복자, 김현정, 

                박승희, 김우희, 김귀연, 김금엽, 김보람, 이희엽, 나순남, 하경순, 이윤선 등 17인 권사취임

2003.10.30  교회 창립 50주년 기념 <금성교회50년사> 발간

2005. 4.11  제3대 담임목사 전두선 목사 부임 

2005. 8.27  2대 이종규 목사 원로 추대식 및 3대 전두선 목사 위임식

2005.11. 3  용산구 후암동 123-34호를 교육관 부지 및 부목사 사택으로 구입 

2006.7.12-22  비전트립 - 중국 운남성(쿤밍중심), 청년 8명

2006.7.31-8.2  제1회 전교인 수련회 (장소:보령수양관 / 강사:이재철 목사) 

2007. 2성지순례  (출애굽여정) - 전두선 목사 외 교우 18명

2007. 6.16-17  새생명 축제 - “행복에의초대”

2007. 11.10  제10대 장로 임직식 - 이정식, 이영욱, 김신 장로 장립

                 장재문, 신종길, 이방욱, 조병진, 김경태, 양원철, 양대광 집사 안수

2007. 11-12  교회 일부 리모델링 공사 실시

                (교육관, 계단, 화장실, 소집회실, 사무실, 당회실 등 리모델링 공사). 

2008.8.3-8.8  필리핀 단기선교 - 중고등부, 대학청년부 (학생 및 교사 37명)

2009. 1. 4  강효순 권사 은퇴식 및 윤병걸 집사 은퇴식.

               정재원 선생 시온성가대 지휘자로 임명

2009. 4-5월  교회 식당 및 주방 리모델링

2009.12.20  박근호 목사 부목사 부임(2010.9.26 사임)

 

2010. 5.18  이종규 원로목사님께서 총신대학교 신학대학원 “황해노회의 날”에 

              ‘100년 된 황해노회 고퇴’, ‘노회직인’과 ‘황해노회록’을 총신박물관에 기증 

2010.7.5-10  캄보디아 단기선교 - 대학청년부 16명(생명의 우물 5개소 설치) 

2010.8.5-7  전교인 연합 수련회 (충남 보령수양관)


2011. 3.27  전두선 목사 사임 

2011. 6.26  전용석 선생 시온 성가대 지휘자 부임 


2011. 9.4  제4대 담임 목사로 나필성 목사 부임 

2011.10.16  이승재 목사 부목사 청빙(2012.12.16 사임)

2011.12.10  제4대 나필성 목사 위임예배 및 권사임직식

        (권사임직 : 김영숙, 박경희, 박효금, 백미은, 오화진, 이정주, 전용순, 전정자, 정인숙, 조필옥, 차선화, 최강선)

2011.12.31  박주신, 이재국, 한대웅 전도사 부임. 금성앙상블 창단


2012. 1. 1  30+청년부 창설 

2012. 2.6-25  교육관 리모델링

2012. 3. 4  탁아방 신설오픈 및 금성성경대학 개강

2012. 3.29  황해노회 여전도회연합회 제51회기 총회(회장:백미은 권사)

2012.4.2~6 고난주간 특별새벽기도회 "길이 끝나는 곳에서 길이 되는 십자가"

2012. 5.12  금성음악학교 개원

2012. 6.1-2  전교인수양회 (“펑펑&Fun Fun”, 불광동 팀 비전센터)

2012. 7. 1  승강기 오픈 감사예배(공사기간 5.15-6.30)

2012.8.16-18  황해노회 여전도회연합회 여름수련회(회장:백미은 권사)

2012.10.14  2012 새생명 축제

2012.10.28 전교인 성경퀴즈대회

2012.12.23  조익필 교육전도사 부임

2012.12.30  김삼생, 양영옥 시무권사 은퇴식


2013.1.7-12  NK단기선교 - A국(박주신 전도사, 양원철 안수집사 외 6명)

2013.3.10  박지혜 오르간 반주자 부임

2013.3.25~29 고난주간 특별새벽기도회 "역사, 십자가, 은혜"

2013.3.30  故박성겸 목사 추도예배(블레싱 리멤버)

2013.3.31  블레싱 보드 현판식

2013.5.19  교회 주보 리뉴얼

2013.7.1-6  블레싱코리아 정탐  A국(나필성 목사, 이영욱 장로, 한대웅 전도사)

2013.8.5-10  NK단기선교 2기  A국(박주신 전도사, 양원철 안수집사 외 3명)

2013.9.24  K시리즈 성경공부 시작

2013.10.13  2013 새생명 축제

2013.10.20 전교인 성경퀴즈대회

2013.10.27-29  창립 60주년 기념 부흥회  (강사 : 라은성 목사)

2013.11.9  사랑의 연탄나눔(노원구 상계동 일대, 연탄1800장)

2013.11.19  추수감사헌금 50% 구제 사용(북한뇌성마비 어린이, 필리핀 태풍재난, 잠비아지역개발, 주마음교회)

2013.12.8  금성성경대학 종강(2년 과정)

2013.12  사랑의 쌀 나눔(300kg)

2013.12.29  이종순, 전정자 시무권사 은퇴식, 강영자 명예권사 감사패 수여


2014.2.20  안산 단기선교

2014.2.23  청시은 단기선교사 파송

2014.4.2  금성어울림학교 개강

2014.4.14~18 고난주간 특별새벽기도회 "종의 노래, 희망의 노래"

2014.5.18  장수사진 촬영(사랑의 교회 오성섭 집사)

2014.6.8  제1호 선교사 파송(문단일, 루디아, 문아셀 가정)

2014.6.22-29  멕시칸 홈스테이(후아나 힐, 멕시코 땀삐코 은혜의 교회)

2014.7.20  기슬기 단기선교사 파송

2014.8.11-15  NK 단기선교 3기(이재국 강도사, 이종순 권사 외8명)

2014.10.26 전교인 성경퀴즈대회

2014.12.14 이재국 강도사 사임, 김인찬 전도사 부임

2014.12.28  신숙자, 최복자 시무권사 은퇴, 김설자 집사 명예권사 추대


2015.1.4  대학청년부가 제1청년부와 제2청년부로 분리

2015.1.24  모센(이란 난민)&김민아 선교사 결혼식

2015.3.30~4.3 고난주간 특별새벽기도회 "사랑은 여기 있으니"

2015.5.31  전교인 남산 걷기 대회

2015.6.7  하늘모퉁이 리모델링

2015.8.1-5  NK단기선교 4기(조익필 전도사, 이윤선 권사 외 2명)

2015.10.18. 새생명축제

2015.10.25. 전교인 성경퀴즈대회

2015.11.15. 콩고 난민과 함께 드리는 예배(협력-에코팜므)

    추수감사헌금 50%(북한 나선수해 돕기, 에코팜므, 요르단 시리아 난민촌, 소망을 찾는 이, 김종선 목사 등)

2015.12.8  교회 25인승 버스 서해안 고속도로 전복 사고-13명 탑승(하나님의 기적 체험)

2015.12. 27  한대웅 강도사 사임(2011.12.31 부임)

2015.12.26~2016.1.7   미국 Urbana 단기선교(박주신 목사, 양원철 집사 외 청년 4명)


2016 표어 “영과 진리로 예배하며, 세상의 복이 되는 교회”


2016.2.24   남자1기 제자반 개강

2016.3.6   신경철 그리심 반주자 사임, 김예지 반주자 부임(금요기도회, 전교인 새벽기도회)

2016.3.21~25 고난주간 특별새벽기도회 "손양원의 옥중서신"

2016.4.3   금성FC(Football Club) 창단(중고등부)

2016.4.14   나필성 목사 황해노회 서울동시찰회 시찰장(2년 임기)

2016.4.17  김갑옥 부목사 부임(2017.4.23 사임)

2016.4.21   한국선교훈련원(GMTC) 식사봉사

2016.5.19   스타렉스 11인승 구입

2016.6.4   전교인 안산 자락길 걷기대회

2016.8.1~6   선교한국2016 참가(박주신 목사 외 4명)

2016.8.15~19   NK 단기선교 5기 - A국(김인찬 전도사, 윤경한 성도 외 6명)

2016.10.8   제1회 금성 선교의 밤(Keumsung Mission Night)

2016.10.21   나필성 목사 후암동 교동협의 회장(1년 임기)

2016.10.30  전교인 성경퀴즈대회

2016.11.6,13   새생명 축제(강사:이만수 집사)

2016.11.20   콩고 난민과 함께 드리는 예배(협력-에코팜므)

            추수감사헌금50%(에코팜므, 소망을찾는이, 요르단 시리아 난민촌 외 성도 3명)

2016.11.27   금성 교리대학 종강(하이델베르크 요리문답, 3년 과정), 박종만 장로 은퇴

2016.12.18  남자1기 제자훈련 수료예배(수료자:박우선,이준태,이성재,이정식,이영욱,김신 장로))

                 박주신 목사 사임(2011.12.31 부임), 장한별 전도사 부임(2017.12.10 사임)

2016.12.25 김현정 시무권사 은퇴


2017 표어 :성경에 뿌리내리는 성도, 세상의 복이 되는 교회"


2017.3.5 신약성경통독대학 개강

2017.3.8 여자1기 제자훈련 개강

2017.3.19 후암동 교동협 종교개혁500주년 특별강좌(장소:후암교회당, 강사:최주훈 목사) 

2017.4.10~14 고난주간 특별새벽기도회 "루터의 밧모섬"

2017.4.30 김성태 전도사 부임

2017.8.13~15 전교인 여름수양회(장소:한국여성수련원, 강사:최관하 목사)

2017.10.15 조익필 부목사, 김인찬 강도사 임명

2017.10.22~11.19 새생명 축제(전도 패러다임 전환 시도:Come ---> Go)

2017.10.29 전교인 성경퀴즈대회

2017.11.19 난민과 함께하는 추수감사주일(협력-에코팜므)

      추수감사헌금 50%(멕시코 지진,에코 팜므, 소망을찾는이, 북한어린이 겨울부츠, 성대기독학생회, 박은석 목사 등)

2017.12.3 신약성경통독대학 종강

2017.12.17 여자2기 제자훈련 수료예배(수료자:곽은경,박경희,이정경,정미희,정인숙,최금실,현혜은)

2017.12.31 김우희 시무권사 은퇴


2018 표어 "성령 안에서 기도하는 성도, 세상의 복이 되는 교회"(엡 6:18)


2018.1.15~20 나필성 목사 안식월

2018. 3. 4 제자훈련 남자2기 개강

2018. 3. 26~30 고난주간 특별새벽기회(이 잔을 내게 주소서)

2018. 7. 6~10 NK단기선교 6기 - A국(김성태 전도사외 7명)

2018. 7. 30~8.25 나필성 목사 안식월

2018. 10. 1~21 새 생명 축제(블레싱 박스 시작)

2018. 11. 11 난민과 함께 하는 예배(에코팜므)

2018. 11. 18 추수감사헌금 50%(평양 어린이 재활병원, 에코팜므, 김종선 선교사등)

2018. 12. 2 김대갑 교육전도사 부임

2018. 12. 9 조익필 목사 사임(2012.12.23부임)

2018. 12. 16 제자훈련 남자2기 수료예배(수료자 : 백환규, 양원철, 이삼만, 장재문)

2018. 12. 26~2019. 1. 8 URBANA 18(김인찬 목사 외 청년 5명)

2018. 12. 30 전용순 시무권사 은퇴


2019 표어 다시 성령 안에서 기도하는 성도, 세상의 복이 되는 교회(6:18)


2019.1.6 소교리문답 강해 개강

2019.1.11 금요성령집회 시작(매월 두 번째 금요기도회 저녁9~12)

2019.3.5. 제자훈련 여자2기 개강

2019.3.31. 공동의회(박우선, 이성재 장로 시무복직 결의)

20194.15~19 고난주간 특별새벽기도회(본 회퍼의 옥중서신)

2019.7.5.~9 NK 단기선교 7A(김윤영 전도사 외 5)

2019.9.23.~10.6 새 생명 축제(강사 : 추상미 감독, 오선화 작가)

2019.10.1. 북한 어린이 돕기 바자회(주관:선양하나,성주재단, 후원:통일부,용산구청,금성교회)

2019.10.27. 전교인 성경퀴즈축제

2019.11.17. 난민과 함께하는 예배(에코팜므)

                 추수감사헌금 50%(강원도 산불피해, 에코팜므, 보아스 필름, 기쁨누리 교회 등)

2019.12.1. 김인찬 목사 사임(2014.12.14. 부임), 김대갑 전도사 사임(2018.12.2. 부임)

               나일주 강도사, 정다운 교육전도사 부임

2019.12.8. 정민성 교육전도사 부임

2019.12.15. 제자훈련 여자2기 수료예배(수료자:라성녀,백미은,백설희,송정례,어은희,한영아)

2019.12.22. 김성태 전도사 사임(2017.4.30 부임), 손상은 교육전도사 부임

2019.12.29. 강옥이, 김귀연 시무권사 은퇴


2020 표어 새 일을 행하시는 하나님, 세상의 복이 되는 교회(이사야 43:19, 20)


2020.1.20. 코로나19 한국 첫 확진자 발생

2020.2.3.~7. 선양하나 제주 수양회 아이 돌봄이 섬김 (박우선 장로 외 2)

2020.3.1. 코로나19로 인한 YouTube예배 시행

2020.3.1.~14. 3.1 특별새벽기도(각자의 자리에서), 특별연쇄금식기도(한끼 금식)

2020.4.6.~10. 고난주간 특별새벽기도회(나의 겟세마네에서, 김미나 선교사(WEC영국))

2020.4.26. 영적 가장들이 드리는 예배(베코라 워십)

2020.5.3. 예배당 예배와 YouTube 예배 병행 시행

2020.6.14. 김윤영 전도사 사임(2017. 12. 24 부임)

2020.7.5. 교회학교 예배당 예배 재개 (온라인 예배 병행)

2020.7.5. 박사무엘 교육전도사 부임

2020.10.4. 오전 6시 주일예배 신설 (주일예배 오전 6, 9, 11)

2020.10.18. 나일주 목사 부목사 임명

2020.11.15. 난민과 함께하는 예배(에코팜므)

                    추수감사헌금 50%(선양하나, 에코팜므, 성임교회, 이경선 선교사 등)

2020.11.22. 정민성 교육전도사 사임(2019.12.8. 부임)

2020.12.20. 세례식

2020.12.21. 샬롬노트 발간

2020.12.24. YouTube 성탄축하잔치

2020.12.25. 세례식, 유아세례식

2020.12.27. 김금엽 시무권사 은퇴/교회학교 수료식, 장재문 관리집사 사임(1996.2.1. 부임)